未分類

【コスパ重視】安く飲めるルテインサプリメントを紹介!

ルテインサプリは継続して飲み続けることが大切ですから、少しでもランニングコストは下げたいところですよね。

お試し価格や定期コース限定割引など、ルテインサプリを安く買う方法はいろいろあります。

そういった割引を活用してコスパ良く飲むことができるルテインサプリを紹介します。

値段の割にルテインが多いお得なサプリ

一望百景

こちらは沖縄の自然食材をふんだんに使用したルテインサプリです。

ルテインの含有量は20mgと、1日に必要なルテインの量をみたしています。

 

通常価格は1944円ですが、定期コースに申し込むと毎回割引が適応されるので

1620円まで抑えることができます。

価格通常:1944円/定期:1620円
1日あたりの費用通常:64円/定期:54円
1日に摂れるルテイン1mgあたりの費用

(1日の費用÷ルテイン含有量20mg)

通常:3.2円/定期2.7円

公式ページ

お試し価格で気軽に買えるルテインサプリ

えんきん

こちらはファンケルが販売している「えんきん」シリーズです。

ルテインの含有量は

  • えんきん・・・10mg
  • スマホえんきん・・・1mg

となっています。

スマホえんきんよりも、通常のえんきんの方がルテインが多いので通常タイプをオススメします。

 

えんきんシリーズは両方とも公式サイトからお試し価格で購入することができるようになっています。

  • えんきん・・・1000円/4週間分
  • スマホえんきん・・・780円/4週間分

通常価格は2000円と、やや高く設定されているので

まずは、お試し価格で使ってみることを強くオススメします。

価格通常:2000円/お試し:1000円
1日あたりの費用通常:66円/定期:33円
1日に摂れるルテイン1mgあたりの費用

(1日の費用÷ルテイン含有量10mg)

通常:6.6円/定期3.3円

スマホえんきん公式ページえんきん公式ページ

ルテイン量25mg含有のルテインサプリ

メラックスeye

こちらは当サイトで紹介しているルテインサプリの中で最もルテインが多く含まれているルテインサプリです。

1日のルテイン摂取量目安は6mg~20mgとされていますが、ルテインの副作用について解説した記事でもあるように

天然ルテインなら目安量を超えていても心配はありません。

 

通常価格は2160円と、やや高めの設定ですが

定期コースを利用すれば1944円に抑えることができます。

 

さらに、3ヶ月ごとに3袋のコースを選べば1袋あたり1847円になります。

ルテインの含有量が多いので、ルテイン1mgあたりの費用が特にコスパ良くなっています。

価格通常:2160円/月1定期:1944円/3ヶ月定期:1847円(1袋あたり)
1日あたりの費用通常:72円、月1定期:64円、3ヶ月定期:61円
1日に摂れるルテイン1mgあたりの費用

(1日の費用÷ルテイン含有量25mg)

通常:2.88円、月1定期:2.56円、3ヶ月定期:2.44円

公式ページ

もっと安いルテインサプリはないの?

値段だけで見ると安いルテインサプリは確かに存在しています。

ですが、ルテインサプリを飲む目的と言うと???

 

ルテインを摂るため。ですよね。

 

ここで紹介していないルテインサプリは、価格こそ安いもののルテインの量が少ない

といったサプリなんです。

(厳密には紹介するか微妙なラインのサプリもあります。)

なので、前提条件として「ルテインをしっかり摂れる」ことを念頭に、ルテインがしっかり摂れるサプリの中でもコスパの良いルテインサプリを選定しています。

 

ただただ安い物を求めているのであれば、DHCのブルーベリーエキスやディアナチュラのブルーベリーwithルテインなどが良いでしょう。

だいたい600円~1000円程度で購入することができます。

 

しかし、肝心のルテイン量は

  • DHC・・・0.6mg
  • ディアナチュラ・・・1mg

とてもじゃないですが、しっかりルテインが含まれているとは言えない量なんですよね。

 

パッケージにルテインが入ってる表記がされているものの、よくよく見ると少量しか入っていないサプリって結構あります。

なので、価格が安いというだけの理由で飛びついてしまうと

本来の「ルテインを摂る」目的から外れてしまいます。

 

そういったことにならないためにも、ここではちゃんとルテインが含まれていて

尚且つ値段もそこそこ抑えられるルテインサプリを紹介しました。

 

今回紹介した3種類の中でも、「一望百景」と「メラックスアイ」はルテイン量に対する価格が特にお得になっています。

単純に値段だけを見るとあまりコスパが良いとは思い辛いかもしれないですが、成分量などから総合的にみると、コスパが良いですよ!